Фригодизайн энергосберегающее холодильное оборудование

Холодильное оборудование на хлебозаводах, хлебокомбинатах, пекарнях.

ГК Фригодизайн-производитель и поставщик холодильного оборудования для хлебопекарной промышленности

«Хлеб – наше богатство, он – наше все!». Были, есть и всегда будут в нашем мире взгляды и человеческие понятия, которые имеют в жизни человека неизмеримую ценность - хлеб одна из них. Этот ценнейший продукт, результат человеческого труда, ежедневно потребляется людьми на завтрак, обед и ужин, он сопровождает нас во время всего нашего существования. 
По предположению ученых возникновение хлеба на земле можно датировать первыми тысячелетиями до нашей эры. Существование наших предков в то далекое время было тяжелым – их приоритетными задачами было выживание и добыча пропитания. Злаковые растения тогда плотно вошли в рацион питания человека, хотя изначально плоды их ели «сырыми». Спустя некоторое время люди научились растирать зерна между камнями или твердыми предметами и варить полученную смесь. Первый хлеб выглядел как жижообразная каша, но затем его научились обжаривать – вот тогда-то и была получена первая румяная лепешка. Далее развитие хлебопекарного дела шло семимильными шагами: изобретались новые виды хлебобулочных изделий, усовершенствовались методы и приемы их выпечки.
На Руси хлеб выпекали дома в самых обыкновенных печах и его приготовление считали свято чтимым действом, с которым было связано много традиций и верований. Выпечка хлеба в нашей стране испокон веков считалась делом серьезным, ответственным и уважаемым. Но прогресс не стоял на месте, и по прошествии некоторого времени изготовление хлеба перестало быть исконно домашним делом — открылись пекарни, а затем, в связи с увеличением численности городов и их жителей, стали открываться и хлебозаводы. 

Что важно учитывать при выборе хлеба?

Несмотря на постоянный спрос на продукцию, хлебопекарная промышленность особенно в регионах развивается слабо, и у большинства производителей, использование различных улучшителей, закваски, ферментов, это эффективная мера для повышение конкурентоспособности производимых хлебобулочных изделий. На данное время в России более третьи всех хлебобулочных изделий производится в частных пекарнях и мини пекарнях при торговых точках, что не обязательно является гарантией качества продукции. Это связано зачастую с невозможность проконтролировать правильность организованности технологического процесса, качества ингредиентов входящих в состав выпекаемой продукции на таких пекарнях, и использованием неквалифицированного персонала. Не все производители в погоне за прибылью уделяют должное внимание качеству своего товара. Сейчас часто используется разные маркетинговые ходы с недостоверной информацией, к такому ходу относится разрекламированный "бездрожжевой хлеб", он же "хлеб на живой закваске". В СМИ, профессора институтов пищевых производств, все чаще рассказывают, что весь хлеб имеющий пористую консистенцию, он же мякиш, всегда содержит в закваске дрожжи, и продажа хлеба под маркой "полезного на живой закваске без дрожжей", заведомая ложь производителя. При этом стоит знать, что дрожжи в тесте под воздействием температуры при выпечке, полностью погибают, и разрекламированный вред от обычного хлеба бездоказательный. Конечно в продаже существуют и другие виды изделий, которые выпекают без дрожжей, такие как лаваш, маца, цельнозерновые хлебцы, но всё равно надо учитывать выбирая хлеб, в каких условиях его изготовили, не завышена ли безосновательна на него цена, и не привлекают ли покупателя недостоверной информацией.

Оборудование на хлебозаводах.


В наши дни хлебопекарная промышленность занимает одну из крупнейших ниш в пищевой промышленности. Эта отрасль является опорой государственности, гарантирующей социальную и политическую стабильность нашей страны.
Большинство российских хлебозаводов, построенных в прошлом веке, остро нуждаются в реконструкции и техническом переоборудовании, поэтому их подавляющее большинство на данный момент проходит процесс модернизации.

Энергосберегающая холодильная машина от Фригодизайн для камер хранения продуктов, используемых в хлебопекарном производстве Хлебозаводы устанавливают новейшее хлебопекарное и энергоэффективное холодильное оборудование, предназначенное для механизации технологий производства и улучшения качества и внешнего вида продукта. Запускаются новые автоматизированные (с системами мониторинга) и компьютеризированные линии изготовления хлебобулочных изделий, которые способствуют получению необходимого товарного вида продукта из слоеного, дрожжевого и песочного теста. С их помощью можно качественно и в короткие сроки приготовить полуфабрикаты нужной толщины, требуемой формы и размера, а так же нанести на тесто различные добавки. Наличие такого оборудования позволяет хлебозаводу увеличить мощность производства и ассортимент продукции, а так же сократить количество обслуживающего персонала.

При изготовлении большого количества изделий в течении смены периодически возникает вопрос о наличии излишков произведенных полуфабрикатов, в связи с отсутствием нужного количества заявок от торговых организаций. В этой ситуации спасти положение помогает только наличие холодильного и морозильного оборудования специально спроектированного для хлебопекарного производства. Излишки полуфабрикатов из теста замораживают, используя технологию шоковой заморозки в специальных скороморозильных камерах при температуре -40oC, что позволяет сохранить все полезные свойства и качественные характеристики продукта. Для таких камер шоковой заморозки Фригодизайн разработала новый ряд энергосберегающих комплектных каскадных холодильных машин с температурой минус 40…50ºС
Затем изделия перемещают в холодильные камеры для длительного хранения, при температуре -18oC. 

Одним из важных направлений реконструкции хлебозавода является переоборудование складских помещений, используемых для хранения полуфабрикатов и сырья. Высвобожденные в результате модернизации площади оснащаются промышленным холодильным оборудованием для складов и используются для хранения большего количества продукции.

На хлебозаводах имеется два вида складских помещений: одни предназначены для хранения сыпучей продукции, другие - для сохранности быстро портящихся продуктов. Если для хранения таких продуктов как мука, сахар, соль, сухое молоко достаточно обеспечить «сухое» хранение, хорошую вентиляцию и определенный процент влажности, то с полуфабрикатными смесями, жирами, маслами, яйцами и другими продуктами такого типа все гораздо сложнее. Для сохранения их качеств необходимо, помимо всех вышеперечисленных условий, соблюдение определенного температурного режима охлаждения, и что не мало важно, у каждого отдельного продукта температура хранения своя. Например, для сохранности масла или масляной пасты требуемая температура -6±3 oC, твердый маргарин должен храниться при - 20oC, а яичный продукт вообще подвергается замораживанию.

Еще одним важнейшим этапом в процессе модернизации хлебозаводов является установка холодильных систем для охлаждения готовых хлебобулочных изделий. Необходимость приобретения такого оборудования продиктована надобностью поставок на торговые предприятия «нарезной» продукции. Дело в том, что с конвейера хлеб поступает «с пылу, с жару» и нарезать такой продукт красивыми и ровными кусочками практически невозможно – требуется его предварительное охлаждение. Поэтому, перед покупкой аппаратуры, служащей для нарезки хлебобулочных изделий, администрация хлебозавода вынуждена в первую очередь задуматься о системе охлаждения хлеба.


Например, для предприятия "Полет" компания Фригодизайн изготовила и запустила в эксплуатацию компактную энергосберегающую установку получения ледяной воды для использования ее в процессе приготовления теста.
Ознакомиться с выполненным проектом Фригодизайн на партию комплектных энергосберегающих холодильных машин для камер хранения продуктов для хлебопекарного производства.


Холодильное оборудование торговой марки ФРИГОДИЗАЙН®

Климатические камеры

Холодильное оборудование для охлаждения овощей и фруктов

Холодильные камеры

Холодильные склады

Холодильные системы для винного погреба

Холодильное оборудование для пищевой промышленности

Холодильные установки подготовки попутного нефтяного газа

Холодильное оборудование в контейнерном исполнении

Установки и системы термостатирования


Контакты

+7(495) 787-26-63
8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России

Наши поставщики



Компрессоры Fusheng


Голосование

Наши вакансии

Начинающий специалист инженер-холодильного оборудования (стажёр)

подробнее

Инженер-холодильщик

подробнее

Контакты

8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России