Наши поставщики

АВТОР: ВИКТОР ВЕЛЮХАНОВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ФРИГОДИЗАЙН®»)
Мясоперерабатывающее производство
На предприятиях мясоперерабатывающей отрасли востребовано холодильное оборудование для шоковой заморозки или для охлаждения мяса и мясных продуктов, а также оборудование для заморозки полуфабрикатов. При расчете холодопроизводительности установки учитываются все особенности продукции, влияющие на скорость ее охлаждения или заморозки.
Конденсаторы воздушного охлаждения системы холодоснабжения на ЗАО «Оренбургский бройлер»
На «Нижневартовский колбасный завод» для камер хранения колбас были поставлены холодильные установки производительностью 335 кВт (-7°С) и 360 кВт (-2°С). Обе холодильные установки оборудованы системой рекуперации тепла для получения горячей воды для технологических нужд.
Масложировое производство
Для предприятия ОАО «Казанский жировой комбинат» был изготовлен чиллер на двух винтовых компрессорах J&E Hall холодопроизводительностью 300 кВт для охлаждения растительного масла в разборном пластинчатом теплообменнике и его хранения в кристаллизаторах. Охлаждение масла, поступающего в теплообменник с расходом 140 т/сутки, осуществляется с +50°С до +4…+6°С, при которой оно хранится в кристаллизаторах. Для обеспечения циркуляции масла через пластинчатый теплообменник и кристаллизаторы мы изготовили два гидромодуля с основным и резервным насосами и баком для хладоносителя объемом 2 м3 из пищевой нержавеющей стали.
Установка охлаждения жидкости на «Казанском МЖК»
Ранее для этого предприятия были изготовлены две двухкомпрессорные установки на винтовых компрессорах J&E Hall с суммарной холодопроизводительностью 1,53 МВт для камеры охлаждения и хранения кетчупа и майонеза с рабочим объемом свыше 67 000 м3. За счет использования энергосберегающих опций потребляемая мощность этих установок в расчетном режиме составляют 504 кВт.Производство рыбы и морепродуктов
Для рыбокомбината в Петропавловск-Камчатском были поставлены две скороморозильные установки ФРИГОДИЗАЙН® для шоковой заморозки морепродуктов, изготовленные на компрессорах J&E Hall с частотным регулированием привода. Первая установка на трех винтовых компрессорах обеспечивает холодопроизводительность 252 кВт при температуре в камере -35°С, вторая на одном компрессоре — 84 кВт.
Монтаж компрессорной установки на «ОкеанПремиум»
Конвейер для глазирования креветок
Молочное производство
Разработав и запатентовав несколько лет назад энергоэффективный способ получения ледяной воды в проточных кожухотрубных и проточных испарителях, наша фирма освоила производство проточных генераторов ледяной воды (ПГЛВ) ФРИГОДИЗАЙН®. Эти генераторы позволяют получать ледяную воду с температурой +0,5…2°С без промежуточного хладоносителя, льдоаккумуляторов и громоздких пленочных испарителей. Нашим специалистам удалось решить поставленную задачу за счет внедрения в конструкцию генератора ледяной воды сразу нескольких энергосберегающих опций, разработки и реализации алгоритма контроля и регулирования температуры кипения хладагента в зависимости от температуры ледяной воды на выходе из испарителя.
Установка ледяной воды на Каменск-Уральском молокозаводе
Аналогичный генератор ледяной воды был поставлен нашей фирмой в 2014 г на «Ивановский молочно-жировой комбинат». Температура ледяной воды на выходе из кожухотрубного испарителя этой установки автоматически поддерживается на уровне +1,5±0,5°С.
Установка ледяной воды на «Ивановском молочно-жировом комбинате»
Более масштабный проект по внедрению наших проточных генераторов ледяной воды был осуществлен в 2018 г на заводе ОАО «Еланский маслосыркомбинат» в Волгоградской области. Сотрудники ООО «Фриготрейд» спроектировали, изготовили и поставили четыре генератора получения ледяной воды в проточном пластинчатом теплообменнике и два насосных агрегата. Суммарная холодопроизводительность четырех установок составляет 2,6 МВт при температуре воды на входе в установку +8,5°С и температуре подачи ледяной воды к потребителям не выше 1,5°С, суммарный расход воды составляет не менее 350 м3/ч. Каждая установка изготовлена на базе одного одновинтового компрессора J&E Hall, приводы всех компрессоров и насосов оснащались частотными преобразователями. Применение частотных преобразователей приводов насосов и компрессоров на всех четырех установках обеспечивает регулирование холодопроизводительности системы в широком диапазоне тепловых нагрузок на ледяную воду, при этом температура ледяной воды на выходе из установки будет всегда не выше 1,5°С. Установки укомплектованы V-образным конденсатором воздушного охлаждения с опционной адиабатической системой охлаждения воздуха на входе в конденсатор. Для обеспечения длительной работы конденсаторов в адиабатической системе используется вода с высокой степенью очистки. Фильтрация воды производится системой водоподготовки на основе обратного осмоса.
Генератор ледяной воды с проточным испарителем перед отгрузкой
В 2018 г для одного из заводов агропромышленного холдинга «Эконива-АПК» была поставлена установка охлаждения промежуточного хладоносителя с холодопроизводительностью 226 кВт. В кожухотрубном теплообменнике установки промежуточный теплоноситель охлаждался с температуры на входе +4° до температуры на выходе 0°С.
Чиллер ФРИГОДИЗАЙН® для «Эконива»
В 2019 г для крупного московского молочного комбината фирма «Фриготрейд» поставила и смонтировала систему из четырех холодильных установок суммарной мощностью 400 кВт для холодоснабжения склада готовой продукции и зоны отгрузки. Для экономии электроэнергии и плавного регулирования производительности, а также для исключения пусковых токов при запуске компрессоров, они оснащены частотными преобразователями привода, что обеспечивает годовую экономию электроэнергии до 25%.
Кондитерское и хлебопекарное производство
Австрийский холдинг backaldrin international the Kornspitz Company GmbH строит в Московской области собственный завод с производственной мощностью 20 т сухих хлебопекарных смесей в день, а также склады для сырья и готовой продукции. Здесь мы в 2019 г изготовили холодильную установку и выполнили монтаж системы холодоснабжения «под ключ» для склада хранения сухих смесей объемом свыше 6000 м3.Холодильные склады
В 2019 г мы завершили работы по модернизации части системы холодоснабжения «Московского хладокомбината №14». Были выполнены проекты системы холодоснабжения, машинного отделения и конденсаторной площадки, изготовлена холодильная установка с насосным агрегатом. Наши специалисты построили машинное отделение из сэндвич-панелей и конденсаторную площадку, осуществили монтаж и пусконаладку холодильного и насосного оборудования под «ключ». Низкотемпературная установка обеспечивает охлаждение хладоносителя до -25±1°С. Изготовлена на двух винтовых компрессорах J&E Hall с частотным преобразователем привода и пластинчатых разборных теплообменниках.
Холодильный агрегат на компрессорах J&E Hall на «Московском хладокомбинате №14»
Специалисты фирмы ООО «Фриготрейд» за последние годы изготовили и сдали в эксплуатацию системы холодоснабжения крупных мультитемпературных складских логистических комплексов в разных регионах России: в Новосибирской области с объемом камер 32 000 м3, в г. Тольятти — 116 500 м3, в г. Чехове Московской обл. — 170 000 м3, в Свердловской области — 89 000 м3. Профессионализм команды дает возможность проектировать и производить системы коммерческого и промышленного холодоснабжения для таких торговых сетей как, Х5 Retail Group, «ЛЕНТА», «АШАН», «Утконос», для ОАО «Фармстандарт», АО «Московский завод «Кристалл», а также предприятий химической и авиационнокосмической промышленности. ООО «Фриготрейд» гарантирует, что приобретая холодильное оборудование ФРИГОДИЗАЙН®, клиент получит его полностью испытанным, настроенным и проверенным.





Примеры использования на предприятиях молочного производства установок холодоснабжения с насосными агрегатами и гидромодулями ООО«Фриготрейд» за несколько последних лет и ряд технических решений по повышению их удельной энергоэффективности.
Приведены примеры дооснащения и модернизации систем холодоснабжения ряда предприятий АПК, реализованных компанией «Фриготрейд» за несколько последних лет.
Приведены наиболее значимые запатентованные технические решения, реализованные совместно с заказчиками при разработке и изготовлении систем холодоснабжения уникальных объектов.
Приведён пример использования многокомпрессорной установки ФРИГОДИЗАЙН® в контейнерном исполнении для холодоснабжения четырёх плиточных скороморозильных аппаратов с оттаиванием горячим газом на одном из крупнейших российских птицеперерабатывающих комбинатов.
Приведены примеры использования компрессоров и компрессорных агрегатов MYCOM в системах холодоснабжения, спроектированных и сданных в эксплуатацию специалистами ООО «Фриготрейд» в ходе модернизации или технического перевооружения ряда российских предприятий.
В статье приведен пример модернизации существующей на предприятии климатической термобарокамеры, а также кратко представлены климатические испытательные камеры, изготовленные и сданные в эксплуатацию в последние годы предприятием «ФРИГОТРЕЙД».
В статье представлена низкотемпературная контейнерная установка с встроенными насосными агрегатами, изготовленная ООО «Фриготрейд» для одного из предприятий Якутии.