Фригодизайн энергосберегающее холодильное оборудование

Установки холодоснабжения фризеров и туннелей закалки мороженого

В статье приводятся конкретные примеры изготовления холодильных установок под торговой маркой ФРИГОДИЗАЙН® для технологического оборудования предприятий-производителей мороженого, а именно, фризеров и туннелей закалки мороженого.

АВТОР: ВИКТОР ВЕЛЮХАНОВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ФРИГОТРЕЙД»)


Летом 2021 г на крупном российском предприятии ООО «Фабрика настоящего мороженого» специалисты «Фриготрейд» завершили работы по проектированию, изготовлению, поставке, монтажу и запуску в эксплуатацию двух установок холодоснабжения для фризеров и туннеля закалки мороженого.
Предприятие расположено в г. Кореновск Краснодарского края и является одним из лидеров на российском рынке в производстве мороженого под брендом «Коровка из Кореновки». Его продукция поставляется в 20 стран мира и практически во все регионы России.
В настоящее время предприятие столкнулось с дефицитом имеющихся производственных мощностей и решило их наращивать. Именно для этих целей и предназначено новое холодильное оборудование производства ООО «Фриготрейд», выпускаемое под торговой маркой ФРИГОДИЗАЙН®.

Установка холодоснабжения фризеров непрерывного действия Tetra Pak CF 4000 A 2.0

Для обеспечения холодом фризеров мороженого (производительностью 4000 л/ч каждый) заказчику потребовалась установка холодоснабжения производительностью 250 кВт при температуре кипения хладагента -34°С.
Для решения этой задачи специалистами «Фриготрейд» была спроектирована и изготовлена установка холодоснабжения на основе компрессорного агрегата с двумя винтовыми бессальниковыми компрессорами BITZER c расчетной холодопроизводительностью 252 кВт и потребляемой компрессорами электрической мощностью 175 кВт. Данная установка была изготовлена на новой производственной площадке компании «Фриготрейд».

Отгрузка двухкомпрессорного агрегата установки холодоснабжения фризеров мороженого - Фригодизайн ТМ

Отгрузка двухкомпрессорного агрегата установки холодоснабжения фризеров

В состав компрессорного агрегата входят:
  • линейный ресивер для хладагента объемом 250 л,
  • два экономайзера,
  • маслоотделитель,
  • маслоохладитель термосифонного типа,
  • коллектор-отделитель жидкого хладагента,
  • запорная и регулирующая арматура.

Двухкомпрессорный агрегат установки холодоснабжения фризеров после монтажа у заказчика-производитель Фриготрейд

Двухкомпрессорный агрегат установки холодоснабжения фризеров после монтажа у заказчика


В компрессорном агрегате применен всасывающий коллектор-отделитель жидкости с высокоэффективным выпаривателем-переохладителем жидкости запатентованной конструкции. Патент №139565.
Регулирование производительности компрессорного агрегата обеспечивается ступенчато пуском компрессоров и плавно регулированием производительности каждого компрессора.
Установка холодоснабжения укомплектована 16-ти вентиляторным конденсатором микроканального типа с адиабатической системой охлаждения высокого давления и системой водоподготовки с обратным осмосом.
Регулирование расхода воздуха через конденсатор осуществляется ступенчато пуском части вентиляторов и плавно другой части вентиляторов с помощью регуляторов скорости.
Конденсатор установлен на открытой площадке. Теплосъем данного конденсатора не менее 448 кВт при расчетной температуре окружающей среды +38°С. За счет применения адиабатической системы охлаждения достигается максимальная расчетная температура окружающего воздуха +43°С. Щит управления компрессорным агрегатом и вентиляторами конденсатора установлен на раме компрессорного агрегата.

Установка холодоснабжения туннеля закалки мороженого TEKNOLINE HT100

Для туннеля закалки мороженого непрерывного действия по техническому заданию заказчика нашей компанией была поставлена холодильная установка с компрессорным агрегатом MAYEKAWA на базе винтового сальникового двухступенчатого компрессора холодопроизводительностью 360 кВт при температуре кипения -50°С. Энергопотребление данного компрессора составляет 345 кВт.
Для плавного регулирования его производительности в диапазоне 25…60 Гц используется частотный преобразователь привода компрессора. Это позволило заказчику сократить энергопотребление при работе холодильного агрегата в случае неполной загрузки производственной линии, запускать компрессоры в работу без высоких значений пусковых токов, что снижает нагрузку на электрическую подстанцию данного предприятия.
В состав агрегата входит экономайзер, маслоотделитель, маслоохладитель термосифонного типа, различная запорная арматура и шкаф управления с программируемым контроллером. Сухая масса агрегата около 9600 кг.
Для повышения энергоэффективности холодильного цикла изготовлен и установлен на линиях всасывания и жидкости рекуперативный теплообменник типа «труба в трубе» длиной 7,5 м.

Винтовой двухступенчатый компрессорный агрегат MAYEKAWA, для установки холодоснабжения фризеров и туннелей закалки мороженого от Фригодизайн ТМ

Винтовой двухступенчатый компрессорный агрегат MAYEKAWA

В состав этой установки холодоснабжения входит 20-ти вентиляторный воздушный конденсатор микроканального типа с адиабатической системой охлаждения и теплосъемом не менее 713 кВт, расчетная температура окружающей среды +38°С. Площадь теплообмена конденсатора рассчитана по нашему заданию с запасом для обеспечения его работоспособности в особо жаркие дни, характерные для Краснодарского края. А также с учетом возможного частичного загрязнения поверхности теплообмена.
Для снижения давления конденсации в наиболее жаркое время на конденсаторе смонтирована адиабатическая система увлажнения воздуха подготовленной водой. За счет применения адиабатической системы охлаждения достигается максимальная расчетная температура окружающего воздуха +43°С.
Регулирование расхода воздуха через конденсатор обеспечивается системой управления, размещенной в шкафу управления холодильной установки при помощи ступенчатого управления вентиляторами и регуляторов скорости вентиляторов, что позволяет точно поддерживать заданные давления конденсации хладагента и при этом экономить электроэнергию. Данный конденсатор установлен на открытой площадке.
Хотелось бы отметить оперативное решение текущих вопросов представителем Заказчика и содействие при выполнении монтажных и пуско-наладочных работ.

Оборудование Фригодизайн ТМ-Воздушные конденсаторы с адиабатической системой увлажнения установлены на открытой площадке заказчика

Воздушные конденсаторы с адиабатической системой увлажнения установлены на открытой площадке заказчика

Система управления агрегатом холодоснабжения туннеля закалки мороженого позволяет осуществлять работу холодильной установки как в автоматическом, так и в ручном режиме и предотвращать возникновение аварийных режимов.
В автоматическом режиме работы система управления позволяет постоянно поддерживать требуемые параметры холодильной установки при измерении условий работы оборудования. Уровень автоматизации установок дает возможность эксплуатировать их в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Установки холодоснабжения укомплектованы системами автоматики, управляющими компрессорами, насосами и конденсаторами. Электрические щиты управления выполнены на оборудовании ведущих европейских фирм Siemens, ABB, Delta Electronics, Schneider Electric, Finder и др.
Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи из журнала Империя Холода №5(110), 2021г

Холодильное оборудование торговой марки ФРИГОДИЗАЙН®

Климатические камеры

Холодильное оборудование для охлаждения овощей и фруктов

Холодильные камеры

Холодильные склады

Холодильные системы для винного погреба

Холодильное оборудование для пищевой промышленности

Холодильные установки подготовки попутного нефтяного газа

Холодильное оборудование в контейнерном исполнении

Установки и системы термостатирования


Контакты

+7(495) 787-26-63
8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России

Наши поставщики



Компрессоры Fusheng


Голосование

Наши вакансии

Начинающий специалист инженер-холодильного оборудования (стажёр)

подробнее

Инженер-холодильщик

подробнее

Контакты

8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России