Фригодизайн энергосберегающее холодильное оборудование

Энергосберегающие решения в установках охлаждения жидкости

В этой статье мы расскажем о некоторых энергосберегающих решениях в установках охлаждения жидкости, которые были реализованы специалистами «Фригодизайнтм» на ведущих российских фармацевтических и биотехнологических предприятиях. Приведем основные технические характеристики и фотографии установок охлаждения жидкости, гидромодулей и насосных агрегатов.


В широком спектре холодильного оборудования, выпускаемого «Фригодизайнтм», установки охлаждения жидкости, гидромодули и насосные агрегаты составляют не менее трети оборота компании. Эти установки у нас заказывают такие известные торговые и производственные компании как АО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Биосинтез», ОАО «Марбиофарм», «Московский завод Кристалл», «Золотая семечка», Mr.Ricco, Danon и ряд других крупных промышленных производств, о которых более подробно можно узнать на сайте нашей компании в разделе «Выполненные проекты. Фармацевтическая промышленность».

Использование в конструкции промышленных установок охлаждения жидкости как известных, так и инновационных технических решений позволяет нам производить холодильное оборудование, потребляющее необходимый минимум электроэнергии и обладающее высокой энергоэффективностью.

Установки охлаждения жидкости на поршневых и винтовых компрессорах мы, как правило, оснащаем частотными приводами, что обеспечивает годовую экономию электроэнергии до 25% за счет значительного снижения пусковых токов и количества пусков компрессоров, а также за счет более точного согласования их производительности с текущей нагрузкой. Это исключает перерасход электроэнергии при их пуске и во время работы.

Плавное регулирование холодопроизводительности с помощью частотных приводов позволяет исключить колебания температуры промежуточного теплоносителя при пуске и остановке компрессоров и, таким образом, увеличить точность регулирования температуры потребителя холода. Комбинация плавного регулирования холодопроизводительности совместно со ступенчатым регулированием, объединяет преимущества двух методов и часто используется компанией «Фригодизайн» в многокомпрессорных установках охлаждения жидкости.

Если такие установки выполняются на спиральных или винтовых компрессорах, то они оснащаются экономайзером, который позволяет увеличить их энергетическую эффективность и получить экономию электроэнергии до 30% по сравнению с их аналогами без экономайзера. Эта экономия достигается за счет переохлаждения жидкого хладагента в экономайзере и снижения затрат энергии на сжатие газа внутри компрессора.

В конструкции энергосберегающих установок охлаждения жидкостей мы предлагаем использовать запатентованную нами схему холодильного контура, которая обеспечивает экономию электроэнергии до 50% в холодное время года по сравнению с аналогами, выполненными по обычной схеме за счет использования низкой температуры окружающего воздуха. Экономия электроэнергии достигается за счет обеспечения минимально возможного давления конденсации и максимально возможного переохлаждения жидкого хладагента на выходе из конденсатора.

Энергосберегающие чиллеры мы оснащаем специальным всасывающим коллектором со встроенным переохладителем жидкости запатентованной конструкции, который обеспечивает экономию электроэнергии до 10% по сравнению с их обычными аналогами. Экономия электроэнергии зависит от условий эксплуатации и растет с повышением температуры окружающего воздуха.

Использование в установках охлаждения жидкости воздушных конденсаторов с адиабатической системой охлаждения воздуха позволяет в жаркое время экономить до 35% электроэнергии по сравнению с применением обычных воздушных конденсаторов. Экономия электроэнергии достигается за счет увлажнения воздуха на входе в конденсатор, что приводит к снижению его температуры, следовательно, к снижению давления конденсации и, как следствие, к снижению потребляемой мощности компрессора.

Для экономии электроэнергии в холодное время года к установкам охлаждения жидкости мы предлагаем дополнительную опцию — сухую градирню (драйкулер), которая будет охлаждать хладоноситель в холодное время года одновременно с холодильной установкой, а при снижении температуры окружающего воздуха до определенного минимума драйкулер будет охлаждать хладоноситель вместо нее. Экономия электроэнергии в холодный период в зависимости от температуры окружающего воздуха может достигать 70%, поскольку вентиляторы драйкулера потребляют на порядок меньше электроэнергии, чем компрессоры холодильной установки.

Под конкретных заказчиков специалисты «Фригодизайн» комплектуют установки охлаждения жидкости специальными насосными агрегатами, состоящими из теплообменника-рекуператора, теплоизолированного бака, насоса и автоматики. Такой насосный агрегат позволяет получать горячую воду или другой хладоноситель за счет частичной утилизации тепла, выделяемого холодильной установкой при работе.

В зависимости от необходимой температуры горячей воды или теплоносителя можно утилизировать от 5 до 15% всего тепла, выделяемого холодильной установкой. Для утилизации 100% тепла холодильная установка должна быть укомплектована конденсатором с жидкостным охлаждением. Подогретый в рекуператоре или конденсаторе теплоноситель может использоваться для бытовых нужд, мойки технологического оборудования или отопления помещений в холодное время года.

Все холодильные установки, выпускаемые «Фригодизайнтм», в т.ч. установки охлаждения жидкости, проходят входной контроль и настройку, которые включают в себя:
  • контроль качества сборки установки;
  • испытания установки на герметичность;
  • комплексную проверку всех электрических цепей управления в сборе со шкафом управления;
  • настройку всех приборов управления;
  • программирование микропроцессорных блоков управления;
  • контроль срабатывания приборов автоматической защиты.
В результате заказчик получает полностью проверенную, настроенную и испытанную установку охлаждения жидкости.

Международный биотехнологический центр «Генериум», пос. Вольгинский, Владимирская обл.
МБЦ «Генериум» является единственным в России научно-исследовательским биотехнологическим центром мирового уровня с инновационным производством генно-инженерных препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого предприятия специалистами «Фригодизайнтм» была изготовлена резервная (аварийная) система холодоснабжения для пяти действующих контуров системы холодоснабжения технологических процессов, а также выполнен ее монтаж и пуско-наладка.

Холодильная установка на винтовом компрессоре J&E Hall с плавным регулированием холодопроизводительности в диапазоне от 37 до 160 кВт и гидромодулем обеспечивает охлаждение 40% раствора этиленгликоля в диапазоне температур от +7ºС до -14ºС. Расход хладоносителя 32 м³/ч, напор 45 м. Частотный привод насоса позволяет плавно регулировать необходимый расход и напор для каждого из пяти контуров охлаждения. Холодильная машина предназначена для установки на открытой площадке и способна работать при температурах от окружающего воздуха от -35ºС до +35ºС.

Установка охлаждения жидкости для МБЦ «Генериум» перед отгрузкой с производства «Фригодизайн»

Установка охлаждения жидкости для МБЦ «Генериум» перед отгрузкой с производства «Фригодизайн»


Кроме этой установки для МБЦ «Генериум» нами была изготовлена также энергосберегающая установка охлаждения жидкости на трех спиральных компрессорах Copeland с экономайзером для охлаждения жидкости (-18°С на выходе) холодопроизводительностью 78 кВт с гидромодулем на четырех насосах и аккумулирующим баком на 1000 л.

ОАО «Биосинтез», г.Пенза
ОАО «Биосинтез», одно из ведущих предприятий РФ по выпуску антибиотиков, осуществляет большие инвестиции в программу внедрения международных стандартов производства лекарственных средств и модернизацию собственного производства. В условиях импортозамещания руководство предприятия считает модернизацию производства ключевым направлением в повышении конкурентноспособности своего предприятия на фармацевтическом рынке. Компания «Фригодизайн» внесла свой весомый вклад в эту программу, изготовив пять энергосберегающих холодильных установок на винтовых компрессорах J&E Hall с экономайзером для жидкостного охлаждения технологического оборудования производства биопрепаратов: три машины холодопроизводительностью 95 кВт каждая и две холодильных машины холодопроизводительностью 74 кВт. Температуры раствора пропиленгликоля на входе/выходе из испарителя -5°С/-10°С, температура окружающей среды +35°С.
Каждая установка работает на свой выносной конденсатор воздушного охлаждения CROCCO. При этом для каждой установки в качестве энергосберегающей опции был изготовлен гидромодуль с частотным приводом.

Холодильная машина на винтовом компрессоре J&E Hall для охлаждения технологического оборудования производства биопрепаратов Фригодизайн

Одна из пяти установок охлаждения жидкости и гидромодуль «Фригодизайн» на месте монтажа на ОАО «Биосинтез»

Чиллер с гидромодулем в защитном кожухе для охлаждения станка в ОАО «Биосинтез»

Чиллер с гидромодулем в защитном кожухе для охлаждения станка в ОАО «Биосинтез»

Кроме того для этого предприятия был изготовлен чиллер с гидромодулем и пластиковым баком на 500 л на единой раме для охлаждения станка в защитном кожухе. Холодопроизводительность чиллера с компрессором Bock составиляет 15 кВт. В установке использован хладагент R 134a.

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г.Курск
Российская фармацевтическая компания ОАО «Фармстандарт–Лексредства», занимающаяся разработкой и дистрибьюцией современных лекарственных препаратов и входящая в пятерку крупнейших в России производителей медикаментов, уже несколько лет заказывает у «Фригодизайнтм» холодильное оборудование. Специалистами «Фригодизайнтм» были изготовлены четыре энергосберегающие холодильные машины с конденсатором водяного охлаждения на винтовых промышленных компрессорах J&E Hall с экономайзером для охлаждения водного раствора CaCl2 до температуры -5°С суммарной холодопроизводительностью 2,0 МВт. Этот раствор CaCl2 используется для охлаждения технологического оборудования при производстве лекарственных препаратов. Суммарная потребляемая мощность электродвигателей компрессоров на расчетном режиме 417 кВт. Вместе с холодильными установками были изготовлены и поставлены два насосных агрегата для обеспечения циркуляции водного раствора СaCl2 в системе охлаждения технологических аппаратов: один агрегат с расходом 150 м³/ч и напором 60 м, второй агрегат с расходом 60 м³/ч и напором 25 м.

По требованию заказчика установка для охлаждения жидкости была выполнена с отдельно стоящим шкафом управления. Управление системой холодоснабжения обеспечивает ступенчатое включение насосов и холодильных машин в зависимости от нагрузки и плавное регулирование производительности компрессоров от 25 до 100%.
Энергосберегающие холодильные машины не только обеспечили стабильную температуру промежуточного хладоносителя и 30% резерва по холоду, но также и экономию электроэнергии около 774 000 кВт*час, т.е. около 1 888 000 руб. в год на одну машину (по отношению к старым машинам) и снижение затрат на их эксплуатацию.

Четыре установки охлаждения жидкости «Фригодизайн» на компрессорах J&E Hall для ОАО «Фармстандарт» на месте монтажа

Четыре установки охлаждения жидкости «Фригодизайнтм» на компрессорах J&E Hall для ОАО «Фармстандарт» на месте монтажа

Насосный агрегат Фригодизайн для обеспечения циркуляции водного раствора CaCl в системе охлаждения технологических аппаратов.

Один из насосных агрегатов «Фригодизайн» на ОАО «Фармстандарт»


Научно-исследовательский биотехнологический центр ОАО «Марбиофарм», г.Йошкар-Ола
Это предприятие фармацевтического комплекса России является ведущим предприятием по производству аскорбиновой кислоты, сорбита, витаминов, биологически активных добавок и готовых лекарственных препаратов.
Для данного предприятия «Фригодизайнтм» изготовлена холодильная установка на базе поршневого компрессора немецкой фирмы Bock с гидромодулем для охлаждения 40% водного раствора этиленгликоля с выносным конденсатором воздушного охлаждения фирмы CROCCO, а также выполнен монтаж и пусконаладка оборудования. Холодопроизводительность установки 43,4 кВт при следующих условиях: вход/выход хладоносителя -10ºС/-15ºС. Электродвигатели холодильного компрессора и насосов гидромодуля имеют привод от частотного преобразователя, за счет чего достигается суммарная годовая экономия электроэнергии до 25%. Охлажденный раствор этиленгликоля используется в технологическом цикле фармацевтического производства.

Чиллер с гидромодулем на ОАО «Марбиофарм»

Установка охлаждения раствора этиленгликоля и гидромодуль, изготовленные «Фригодизайнтм» для ОАО «Марбиофарм»


ОАО «Химфармзавод», г.Усолье-Сибирское, Иркутская обл.
В настоящее время главным видом деятельности этого предприятия является производство синтетических фармацевтических субстанций — основы для изготовления таблеток и инъекций. Кроме того, завод имеет разрешение на производство лекарственных субстанций и изготовление готовых лекарственных средств, из которых порядка десяти относятся к сильнодействующим. При этом некоторые виды субстанций в границах СНГ производятся заводом монопольно. Доля отечественного рынка, занимаемая предприятием, превысила 11%.
По техническому заданию этого предприятия «Фригодизайнтм» изготовила установку охлаждения раствора этиленгликоля с температурами входа/выхода -12°С/-17°С, предназначенного для охлаждения технологического оборудования фармацевтического производства. Холодильная установка была изготовлена на двухвинтовых компрессорах J&E Hall с экономайзером холодопроизводительностью 324 кВт с выносным конденсатором воздушного охлаждения и была дополнена энергосберегающей опцией — в состав холодильной установки была введена сухая градирня (драйкулер), которая использовалась для охлаждения раствора этиленгликоля в холодное время года. Установка была оснащена системой компьютерного мониторинга.

Установка охлаждения этиленгликоля на компрессорах J&E Hall, изготовленная компанией «Фригодизайн» для ОАО «Химфармзавод»

Установка охлаждения этиленгликоля на компрессорах J&E Hall, изготовленная компанией «Фригодизайн» для ОАО «Химфармзавод»


ОАО «Синтез» (ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез»), г.Курган
ОАО «Синтез» является одним из крупнейших предприятий формацевтической отрасли России и лидером рынка российских антибиотиков. По объему производства входит в первую десятку предприятий отечественной фарминдустрии. Значительную часть выпускаемой продукции комбината составляют препараты для лечения глаз, спреи, мази и гели. Для данного предприятия компанией «Фригодизайн» изготовлены две установки охлаждения этиленгликоля, который используется для охлаждения технологического оборудования в производстве лекарственных препаратов.
Первая энергосберегающая холодильная машина на двух винтовых компрессорах J&E Hall с экономайзером имела суммарную холодопроизводительность 420 кВт при температуре раствора этиленгликоля на входе/выходе -7°С/-12°С и температуре окружающей среды +35°С.
Вторая холодильная установка была изготовлена также на двух винтовых компрессорах J&E Hall с экономайзером суммарной холодопроизводительностью 600 кВт при температуре воды на входе/выходе +12°С/+7°С и температуре окружающей среды +35°С.
В установках использовали двухконтурные кожухотрубные испарители, выносные конденсаторы воздушного охлаждения и воздушные маслоохладители итальянской фирмы CROCCO.
Установки комплектовались несколькими насосными агрегатами со следующими характеристиками: первый агрегат — четыре параллельных насоса по 120 м³/ч с напором 30 м; второй агрегат — четыре насоса по 92,4 м³/ч с напором 30 м и третий агрегат — два насоса по 26,4 м³/ч с напором 30 м.

Сборка установок охлаждения жидкостей на компрессорах J&E Hall и гидромодулей на производственном участке «Фригодизайн»

Сборка установок охлаждения жидкостей на компрессорах J&E Hall и гидромодулей на производственном участке «Фригодизайнтм»


Получить более подробную информацию об энергосберегающих решениях и возможности их конкретного применения в том или ином случае можно получить у специалистов в офисе компании «Фригодизайн»

Клиенты Фригодизайн


Ниже, можно прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи из журнала Империя Холода №5(92) октябрь 2018 г.


Холодильное оборудование торговой марки ФРИГОДИЗАЙН®

Климатические камеры

Холодильное оборудование для охлаждения овощей и фруктов

Холодильные камеры

Холодильные склады

Холодильные системы для винного погреба

Холодильное оборудование для пищевой промышленности

Холодильные установки подготовки попутного нефтяного газа

Холодильное оборудование в контейнерном исполнении

Установки и системы термостатирования


Контакты

+7(495) 787-26-63
8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России

Наши поставщики



Компрессоры Fusheng


Голосование

Наши вакансии

Начинающий специалист инженер-холодильного оборудования (стажёр)

подробнее

Инженер-холодильщик

подробнее

Контакты

8-800-505-05-42
бесплатные звонки по России