Одним из направлений производственной деятельности «Фригодизайн ТМ» является проектирование и производство под заказ испытательных климатических камер с имитацией изменения температур, относительной влажности и скорости воздуха на испытуемые образцы. Изготовленные нашими специалистами климатические испытательные камеры работают на предприятиях ОАО РЖД, на российской самолетостроительной корпорации МИГ, на предприятиях автомобильной промышленности в городах Тольятти и Самаре, на заводах торгового холодильного оборудования «Фригогласс» в городе Орле и заводе CRYSPI в городе Озеры Московской области, а также на ряде предприятий оборонного комплекса.

Для получения коммерческого предложения необходимо заполнить и прислать нам опросный лист.

Опросный лист для покупки климатических испытательных камер

Климатическая камера для испытаний холодильных прилавков и витрин

На рынке российского холодильного оборудования одной из ведущих компаний-производителей является ЗАО «Озерская промышленная компания», более известная как группа компаний CRYSPI. Под этой торговой маркой компания выпускает самую широкую линейку торговой техники: холодильные и морозильные витрины, морозильные лари, холодильные прилавки, холодильные шкафы и охлаждаемые пристенные стеллажи. Продукция этого предприятия используется в магазинах и супермаркетах и эксплуатируется при различных температурно-влажностных режимах.

В 2016 г «Фригодизайн» спроектировала, изготовила и запустила в эксплуатацию на заводе CRYSPI климатическую камеру КИ-83 для испытаний выпускаемого торгово-холодильного оборудования на соответствие ГОСТ 32560.2-2013 (ISO 23953-2:2005).

Таб.1. Основные характеристики испытательной климатической камеры КИ 83

Важной отличительной особенностью данной камеры является то, что она позволяет проводить как периодические испытания серийно выпускаемых изделий, так и испытания вновь разрабатываемых изделий с целью поиска путей снижения их себестоимости и повышения конкурентоспособности.
Для испытаний торгового оборудования с выносным холодом в состав камеры введен компрессорно-конденсаторный агрегат, к которому подключается такое оборудование на время испытаний.

В процессе испытаний регистрируются и архивируются более 100 параметров. Это показания температурных датчиков, датчиков влажности, давления, скорости движения воздушного потока, параметры электрической сети (напряжение, ток, коэффициент мощности cosϕ, активная, реактивная и общая мощности). При испытаниях изделий с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом расход жидкого хладагента измеряется специальным расходомером.

Система управления все данные о работе оборудования камеры, а также все измеряемые параметры испытуемых изделий выводят на компьютер и архивирует

При испытании оборудования со встроенным агрегатом регистрируются сигналы о работе компрессора, подсчитывается количество его включений, время наработки, относительное время работы и коэффициент рабочего времени. Это позволяет получить точные данные о работе изделия при различных условиях, такие как равномерность распределения температуры в охлаждаемом объеме изделия, зависимость температуры в охлаждаемом объеме от параметров окружающей среды (температура, влажность, скорость воздуха). К значению скорости воздуха особенно чувствительны витрины открытого типа.

На основании показаний датчиков идет непрерывный расчет таких показателей, как температура кипения, значение перегрева газообразного хладагента и переохлаждения жидкости, расчет энтальпий и, что самое важное, текущее значение холодопроизводительности. Ведь именно понимание реального значения холодопроизводительности изделия при различных условиях эксплуатации позволяет более точно произвести расчет необходимого холодильного агрегата для выпускаемого изделия, что может существенно повлиять на стоимость системы в целом.

В части замещения импортной продукции на российскую можно отметить, что практически все первичные преобразователи (датчики) и абсолютно все вторичные приборы измерения (блоки ввода аналоговых сигналов), контроллеры, измерители и регуляторы являются отечественными, имеют свидетельство об утверждении типа средств измерений, первичную поверку, декларацию соответствия таможенного союза.

Более того, программное обеспечение, а именно система сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга является полностью отечественной разработкой. Это программное обеспечение адаптировано специалистами «Фригодизайн» под конкретные задачи заказчика. Например, разработаны программные модули расчета текущей производительности холодильного агрегата, энергопотребления и формирования отчетов об испытаниях, а также разработан интуитивно понятный интерфейс на русском языке, созданный индивидуально под конкретные требования и пожелания заказчика.

Климатическая камера для испытаний холодильных и морозильных шкафов витринного типа

 Еще один ведущий производитель на рынке торгового холодильного оборудования — завод «Фригогласс-Евразия-Орел» — вот уже более 10 лет эксплуатирует климатическую холодильную камеру серии КИ-40 компании «Фригодизайн». Сегодня завод выпускает около 140 тыс штук холодильных и морозильных шкафов витринного типа под торговыми марками FRIGOREX, NORKOOL, COLDWELL, что составляет более 50% российского рынка торгового холодильного оборудования.

В климатической камере КИ-40И (тепло-холод-влага) завод испытывает образцы торгового холодильного оборудования для хранения и уличной торговли пакетированной и бутилированной продукции. Камера имеет внутренний объем 42м3 и изготовлена из пенополиуретановых сендвич-панелей. Для загрузки в нее объектов испытаний, например, холодильных витрин типа FV650 b FVS1200, камера имеет двухстворчатые распашные двери с размером светового проема 1500х2150 мм с прозрачным окном 400х500 мм из двойного вакуумного стеклопакета. Дверь выполнена с уплотнением по периметру и запорным устройством. Для регулировки скорости воздуха используется частотный привод вентилятора. Равномерное поле скоростей воздуха и температур в камере обеспечивается с помощью воздуховодов специальной конструкции. Заданная влажность внутри объема камеры обеспечивается увлажнителем и системой осушки.

Данная модель имеет автоматическую систему контроля и управления работой всех инженерных систем, позволяющих обеспечить технические характеристики (таб. 2) в диапазоне температур в камере от +10°С до +55°С и относительной влажности в камере от 35 до 95%.
Система управления и контроля КИ240И выполнена на базе приборов немецкой фирмы JUMO.
Программа испытаний заносится в память микропроцессорного регулятора через внешний компьютер или с панели управления регулятора.

Таб.2. Основные технические характеристики климатической испытательной камеры КИ-40И

Программный регулятор имеет цветной дисплей, на котором в виде текста на русском языке и пиктограмм отображается вся информация о состоянии оборудования, текущие значения температуры, влажности и другие рабочие параметры. Два экранных регистратора с размером экрана 5,7 дюймов, установленные на лицевой панели электрошкафа, позволяют измерять, записывать, хранить и воспроизводить на дисплее и выдавать на внешний компьютер до 72 измеряемых параметров испытуемых изделий и параметров воздуха внутри климатической камеры.

Логический модуль, подключенный к экранному регистратору, работает совместно с ним в режиме обмена информации, что дает возможность выполнять любые математические операции с измеряемыми величинами: вычислять разность температур, а также среднюю температуру по нескольким точкам, суммарное энергопотребление за период времени, коэффициент рабочего времени компрессоров испытуемых объектов и многие другие операции.

Испытательная климатическая камера тепло холод влага для проведения климатических испытаний торгового холодильного оборудования

Передача информации на внешний компьютер производится через интерфейс RS 232. Программа обработки данных работает под Windows и позволяет отражать результаты испытаний в виде таблиц и графиков, архивировать и распечатывать их на принтере. Кроме того, эта программа дает возможность обрабатывать информацию, полученную с экранного регистратора, а также конвертировать данные в формат Exel. Испытательная климатическая камера КИ-40 была передана заказчику с комплектом эксплуатационно-технической документации, свидетельством о поверке приборов и датчиков, а также соответствующими сертификатами. После завершения пусконаладочных работ у заказчика данная камера была аттестована специалистами Госстандарта совместно с представителями заказчика для проведения климатических испытаний по ГОСТ 238330-95 «Оборудование холодильное торговое».

Прочитать или скачать (в формате pdf), текст этой статьи из журнала «Империя холода» №1(82), 2017г